Real Time

Welcome to my personal website:"gurukitaoche.blogspot.com". Informasi Akurat Seputar Pendidikan, Pembelajaran dan Akuntansi....!!!!

Rabu, 22 Januari 2020

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                          :  SMK NEGERI 1 GIRIMULYO
Kompetensi Keahlian       :  Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran                :  Komputer Akuntansi (MYOB) XI AK
Alokasi Waktu                 :  5 x 45 menit (Pertemuan ke 4)
Tapel / Smestr                :  2019/2020 Genap

A.    Tujuan pembelajaran:
1.     Menganalisis   data pembayaran utang pada perusahaan dagang
2.     Mengentry data transaksi pembayaran utang pada perusahaan dagang
B.    Kegiatan pembelajaran

Keahlian Dasar yang harus Dikuasai di Era Millenial

Oleh : Winarto
Dengan semakin pesatnya perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi, maka seorang pekerja profesional ataupun calon pencari kerjaa harus mau dan mampu mengikuti perubahan dan perkembangan zaman. Pengetahuan dan ketrampilan yang dibutuhkan oleh dunia kerja juga harus selalu ditingkatkan tanpa kenal batas ruang dan waktu.  Jika kita tidak mau berubah maka kita akan mudah tergilas oleh perkembangan yang ada.
Kunci utama kita adalah semangat untuk belajar, dan up date pengetahuan dan ketrampilan. Nah, kia jika tidak mau belajar dan mengikuti perubahan, maka kita akan semakin tertinggal dan sulit untuk berkembang. Dan bagi kita yang sudah memiliki pekerjaan pun juga akan semakin teracam, entah eksistensi pekerjaan kita atau karier kita yang akan hancuur. Era industry 4.0 pada dasarnya tidak  melulu mengenai teknologi digital saja, namun ada banyak skill dan kompetensi yang dibutuhkan dan dikuasai oleh setiap orang. Berikut beberapa ketrampilan dan kompetensi yang harus dikuasai, yang menyebabkan kita akan eksis dan karier kita akan melejit:.
#1. Mampu memecahkan Masalah Kompleks

Rabu, 27 November 2019

Desain Pembelajaran Berorientasi HOTS


Pembelajaran berorientasi pada keterampilan berpikir tingkat tinggi atau HOTS, peran guru tidak banyak menerangkan, sebaliknya guru banyak melakukan stimulasi pertanyaan untuk mendorong memunculkanya pikiran-pikiran orsinil  peserta didik, pertanyaan-pertanyaan tersebut mencakup: 
1.     Pertanyaan untuk memfokuskan perhatian atau kajian untuk diperdalam.
2.   Pertanyaan  untuk  mendorong  peserta  didik  berpikir  menemukan  alasan  atau mengambil posisi pendapat.
3.    Pertanyaan untuk mengklarifikasi suatu konsep dengan arah bisa merumuskan definisi yang jelas lewat memperbandingkan, menghubungkan dan mencari perbedaan atas konsep-konsep yang ada.
4.   Pertanyaan  untuk  mendorong  munculnya  gagasan-gagasan  yang  kreatif  dan alternative lewat imajinasi.
5.   Pertanyaan untuk mendorong peserta didik mencari data dan fakta pendukung serta bukti-bukti untuk mengambil keputusan atau posisi.
6.   Pertanyaan untuk mendorong peserta didik mengembangkan pikiran lebih jauh dan lebih mendalam, dengan mencoba mengaplikasikan sesuatu informasi pada berbagai kasus dan kondisi yang berbeda-beda, sehingga memiliki lebih banyak argumentasi. 
7.     Pertanyaan  untuk mengembangkan  kemampuan mengaplikasikan  aturan  atau  teori yang lebih umum pada kasus yang tengah dikaji.

Kamis, 21 November 2019

Konsep Dasar Pendidikan Kejuruan (SMK)


Pembelajaran adalah proses interaksi antarpeserta didik, antara peserta didik dan pendidik, serta antara peserta dan sumber belajar lainnya pada suatu lingkungan belajar yang berlangsung secara edukatif, agar peserta didik dapat membangun sikap yang mengandung nilai-nilai karakter, pengetahuan dan keterampilan untuk mencapai tujuan yang telah ditetapkan. Pembelajaran merupakan suatu proses yang mengandung serangkaian kegiatan mulai dari perencanaan, pelaksanaan, hingga penilaian.
Lalu bagaimana dengan pembelajaran di sekolah kejuruan? Beberpa pakar telah menyampaikan pendapatnya. Perhatikan berikut ini:
1. Pendidikan kejuruan akan menjadi efisien bila pembelajarannya (peserta didik dilatih) dengan cara mengimitasi/mereplikasi lingkungan kerja semirip mungkin dengan yang terjadi di tempat pekerjaan yang sebenarnya (Charles A. Prosser, 1950:217).
2.  Pembelajaran pada pendidikan kejuruan dapat efektif jika pelatihan dilakukan dengan cara yang sama seperti di dunia kerja termasuk penggunaan peralatan dan mesin (Charles A. Prosser, 1950:218).
3.  Pembelajaran pada pendidikan kejuruan akan efektif sesuai proporsinya jika pembelajaran dilatihkan secara langsung dan secara individu pada peserta didik dalam kebiasaan berfikir dan diperlukan habit memanipulasinya dalam kompetensi keahlian itu sendiri (Charles A. Prosser, 1950:220).

Rabu, 20 November 2019

Standar Kompetensi Lulusan SMK

Standar Kompetensi Lulusan (SKL) Pendidikan Menengah Kejuruan (PMK) adalah kriteria mengenai kualifikasi kemampuan lulusan yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan sesuai dg bidang dan lingkup kerja, yang diharapkan dapat dicapai setelah peserta didik menyelesaikan masa belajar. SKL merupakan acuan utama dalam pengembangan Kompetensi Inti (KI), selanjutnya Kompetensi Inti dijabarkan ke dalam Kompetensi Dasar (KD). Kompetensi lulusan untuk SMK meliputi tiga ranah yakni kompetensi sikap, Pengetahuan dan kompetensi ketrampilan. Untuk lebih jelasnya berikut ini disajikan jabaran SKL SMK per dimensi.
Dimensi : Sikap:
Pada dimensi ini peserta didik diharapkan berperilaku yang mencerminkan sikap:
1.   beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME;
2.   jujur, disiplin, empati, dan pembelajar sejati sepanjang hayat;
3.   bangga dan cinta tanah air, bangga pada profesinya, dan berbudaya nasional;
4.   memelihara kesehatan jasmani, rohani, dan lingkungan;
5.   berfikir kritis, kreatif, beretika-kerja, bekerja sama, berkomunikasi, dan bertanggung- jawab pada pekerjaan sendiri dan dapat diberi tanggung jawab membimbing orang lain sesuai bidang dan lingkup kerja dalam konteks diri sendiri, keluarga, sekolah, masyarakat, bangsa, negara, dan industri lingkup lokal, nasional, regional, dan internasional.

Bisnis dan Ekonomi

Keahlian Dasar yang harus Dikuasai di Era Millenial

Oleh : Winarto Dengan semakin pesatnya perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi, maka seorang pekerja profesional ataupun calon penc...